Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
vacilich

Если вы используете ПО линия на предприятии.

Используется ли ПО Линия в организациях, и как масштабов.  

11 голосов

  1. 2. Количество сотрудников в имеющий доступ к системе видое наблюдения (не только Линия, все пользователи, админы, мобильные клиенты и вебсерверы) на Вашем предприяти?

    • до 10
    • до 100
    • до 1000
      0
  2. 3. Применяется ли на вашем предприятии LDAP катологи?

    • MS Active Directory
    • openLDAP
      0
    • Novell eDirectory
      0
    • IBM Lotus Domino
      0
    • Sun IPlanet Directory Server
      0
    • Apache Directory Server
      0
    • 389 Directory Server
      0
    • другой
      0
    • не применяем, но планируем
    • не требуется
  3. 4. Количество серверов, или камер в системе видео наблюдения (не обязательно Линия, другие системы и рекордеры)

    • 1 сервер или до 10 камер
      0
    • до 5 серверов или до 50 камер
    • до 10 серверов или 100 камер
    • до 30 серверов или более 100 камер


Рекомендуемые сообщения

Я очень часто сталкиваюсь по работе с различного рода системами видео наблюдения, пожарно-охранными комплексами и.п., и заметил такую странную аномалию, где в основном отечественные разработчики и вендоры отклоняются или игнорируют, общепринятые промышленные стандарты. При этом все, как один, ориентированны на корпоративный сектор. Мне сложно представить какую либо организацию без реализации сервисов каталогов LDAP, это может говорить только об отсутствие ИТ служб вообще или низкой квалификации ИТ персонала в компании, что бывает, но редко. Отсюда возникает вопрос почему разработчики в том числе и СЦВА Линия стараются усложнить жизнь администраторам систем?

По моим наблюдениям Линия из всех ПО что довелось мне использовать не самых плохой продукт, но к сожалению есть лучше, и если бы перед домной стоял выбора ПО видео наблюдения, использовать Линию или какой-либо другой продукт, то выбор бы пал не в сторону Линии. На данный момент Линия мне досталась в наследство, состоящая из 25 разного калибра "серверов" с разным количеством камер от 2х до 32 на объект\сервер, двумя постами наблюдения и одним мобильным, примерно до двух десятков пользователей\администраторов самой Линии. И вся прелесть не в количестве пользователей, а в частоте их замене, при которой меняются и все реквизиты пользователей. Что нам предлагает Линия, ввести двойной учет? или вводить всех под одним логином? Зачем нужна в током случае "мифическая авторизация" Линии?

 

Особенно забавно выглядит маркетинг на странице http://www.devline.ru/line-ip/lan.html с соотвествующим текстом над изображением. Может такое и возможно на стенде в аквариумных условиях, но как показывает практика, реально применить такую схему тем более в рамках страны не возможно.

rsz_66.jpg

Безопасность При разработке программного обеспечения большое внимание было уделено сетевой безопасности. Для ее обеспечения система имеет несколько уровней защиты:

 

  • авторизация по логину и паролю;
  • доступ только с определенного списка IP-адресов;
  • полный запрет сетевого доступа;
  • смена значений портов (TCP/IP).

Я бы назвал этот пункт псевдобезопасность или вообще не писал бы как одно из достоинст системы, если "по логину и паролю" сказано выше, то статические IP адреса ничего кроме головной боли администратору не добавят, мало того что Линия берет на себя функции фаервола, что явно не является ее профилем, так и по сути в не выполняет ту самую безопасность доступа. Изменение портов, забавный сетевой софт который не умеет это делать, интересно такой существует в корпоративном секторе? Честно не сталкивался.

Функция "Ограничение доступа к ОС" в разделе http://www.devline.r...-ip/kernel.html по какой-то причине выдается за достижение Линии, мне казалось что это исключительно инициатива MS.

О каких уровнях защиты идет речь не ясно, чего от кого они защищают не понятно, админов от системы? А получается именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Спасибо за Ваше мнение и созданный опрос, достаточно интересны будут его результаты. Хотя на форум заходят только те пользователи, у которых возник какой то вопрос, а таких очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 110

 

Особенно забавно выглядит маркетинг на странице http://www.devline.ru/line-ip/lan.html с соотвествующим текстом над изображением. Может такое и возможно на стенде в аквариумных условиях, но как показывает практика, реально применить такую схему тем более в рамках страны не возможно.

rsz_66.jpg

 

Почему не возможно? 4 камеры с 4 серверов свести на один клиент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать от автора какой продукт по его мнению является лучшим? Я работал со многими продуктами и у каждого производителя один косяк хлеще другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Валерием . Недостатки есть у всех производителей систем вмдеонаблюдения. Линия хорошая не дорогая и довольно простая в работе система для рядового пользователя .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только если администрация не будет против

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать от автора какой продукт по его мнению является лучшим? Я работал со многими продуктами и у каждого производителя один косяк хлеще другого.

 

Я так понял администрация не против. Образцом считаю exacqVision https://www.exacq.com/products/exacqvision_enterprise.html а так же в меньшей степени iss http://www.iss.ru/

 

Согласен с Валерием . Недостатки есть у всех производителей систем вмдеонаблюдения. Линия хорошая не дорогая и довольно простая в работе система для рядового пользователя .

 

ключевое слово "пользователя"! К сожалению, в корп.секторе ИТ системами пользователи не управляют.

Изменено пользователем vacilich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что ,начальник охраны предприятия  , начальник караула предприятия ,это не рядовые пользователи .И порой довольно тупые пользователи .Да конечно у них урезаны права. но порой и с урезаными правами достают с вопросами одними из  дня в день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что ,начальник охраны предприятия  , начальник караула предприятия ,это не рядовые пользователи .И порой довольно тупые пользователи .Да конечно у них урезаны права. но порой и с урезаными правами достают с вопросами одними из  дня в день

 

Вопрос сложный, явно не укладывается в рамки темы форума, всё упирается в орг.структуру предприятия, но логичнее сотрудникам охранных подразделений не поднимать выше пользователя, по факту они используют систему а не настраивают ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×